Faculté des Lettres et des Sciences Humaines - FLSH
ActualitésAucune actualités
Scolarité

Modalité d'inscription

Pour les nouveaux étudiants :

  • Autorisation de versement prise au Service de la Scolarité
  • Récépissé de versement venant de la Banque
  • Extrait d’acte de naissance
  • Quatre photos d’identité
  • Photocopie du passeport pour les étrangers

Pour les anciens étudiants :

  • Récépissé de versement venant de la Banque
  • Une photo d’identité
  • Photocopie du passeport pour les étrangers

Droit d'inscription

Niveau Etudiants nationaux Etudiants étrangers
L1 90 000 Ar 135 000 Ar
L2 100 000 Ar 150 000 Ar
L3 110 000 Ar 165 000 Ar
M1 140 000 Ar 210 000 Ar

Depôt de la demande :

  • Récépissé de versement venant de la Banque (droit de retrait) : Droit de versement à la BNI-MADAGASCAR au compte bancaire n° 20 408870 8 020 0 00
  • Reçu de versement venant du Service du Baccalauréat (droit de l’imprimée = 15 000 Ar)

  • S’adresser directement au Secrétariat du Service de la Scolarité pour déposer la demande mentionnant : Nom (en maj) – prénoms (en min) – date et lieu de naissance – adresse – mention – parcours et année d’obtention.
  • L’original de l’attestation de réussite délivrée antérieurement sera rendu au moment du dépôt de la demande. Pour la Maîtrise et le DEA, joindre le quitus de la Bibliothèque justifiant le dépôt de la version corrigée du mémoire

Droit :

Diplôme Etudiants nationaux
DUEL I 13 000 Ar
DUEL II 15 000 Ar
Licence 18 000 Ar
Maîtrise 23 000 Ar
DEA 28 000 Ar

Retrait du diplome :

  • L’intéressé devra présenter sa carte d’identité nationale
  • En cas de retrait par une tierce personne, fournir une procuration légalisée

Certificat de scolarité :

Les étudiants inscrits doivent s’adresser au Chef de Service de la Scolarité pour déposer la demande du certificat de l’année universitaire en cours.


Attestation :

S’adresser directement au Chef de Service de la Scolarité pour déposer la demande d’une attestation de scolarité de la précédente année universitaire.

Mentions

Programme d'études

Licence 1ère année / Semestre 1

Matière Responsable
UEI – SCIENCES DU LANGAGE (08 crédits)
Initiation à la linguistique générale et française ALEX Paul-Henri
Initiation à la linguistique générale et française RAMAROJOHN Rose Nicole
UEII – OUTILS POUR LA COMPETENCE ECRITE (07 crédits)
Lexique RAOELINA Marie Ange
Grammaire normative ALEX Paul-Henri
UEIII – TECHNIQUES DE L'ECRIT (06 crédits)
Grammaire temporelle RAOELINA Marie Ange
Techniques d ’expression française LEMANAMBINA Elio
UE-IV – PFOE (Pratique du français oral et écrit) 12 crédits
Compréhension et expression orale IMAGNAMBY Abriol
Compréhension et expression écrite Jimmy SOLOFOMANANA
Analyses logique et grammaticale Elio LEMANAMBINA
Compétence linguistique ALEX Paul-Henri


Licence 1ère année / Semestre 2

Matière Responsable
UEI – HISTOIRE ET ETUDES LITTERAIRES (15crédits)
Littérature et civilisation du 20ème siècle FELIX ANDRIANARIVELO
Initiation aux études littéraires IMAGNAMBY Abriol
Etude d’un genre littéraire IMAGNAMBY Abriol
UEII – ENSEIGNEMENT COMPLEMENTAIRE (06 crédits)
Education relative à l'environnement MARO Ethel
Genre et développement LEMANAMBINA Elio
UEIII - METHODOLOGIE (O5 crédits)
pratique de l'exposé oral Jimmy SOLOFOMANANA
Etude d’une œuvre littéraire et compte –rendu de lecture RANDRIANANTENAINA Joël
UEIV- LANGUES (04 crédits)
Anglais (traduction) FRANCK GERMAIN Davidson
Malagasy (traduction) FELIX ANDRIANARIVELO


Licence 2ème année / Semestre 3

Matière Responsable
UEI–Approche theorique et pratique de l’enseignement des langues (10crédits)
Initialisation à la didactique des langues. RANDRIANANTENAINA Joël
Psychopédagogie pratique LATSAKA Abraham
Linguistique contrastive RAMAROJOHN Rose Nicole
UEII – SCIENCES DU LANGAGE (11 crédits)
Sémantique RAOELINA Marie Ange
Syntaxe du français contemporain IMAGNAMBY Abriol
Sémiotique littéraire IMAGNAMBY Abriol
Etudes comparatives des théories et écoles linguistiques RAOELINA Marie Ange
UEIV- METHODOLOGIES (08 crédits)
Techniques d’approche littéraire Elio Lemanambina
Commentaire littéraire FELIX ANDRIANARIVELO
Grammaire temporelle Elio Lemanambina


Licence 2ème année / Semestre 4

Matière Responsable
UEI - HISTOIRE ET ETUDES LITTERAIRES (10 crédits)
Histoire littéraire du 19ème siècle français. IMAGNAMBY Abriol
Littérature générale DJISTERA MONIQUE
UEII- LITTÉRATURE COMPAREE (06 crédits)
Littérature malgache d’expression française NAIKO Julien
Initiation à la littérature comparée LEMANAMBINA Elio
UEIII -ENSEIGNEMENTS COMPLEMENTAIRES (03 crédits)
Genre et développement (optionnel) LEMANAMBINA Elio
Méthodologie de rédaction de rapport de stage RAOLINA Marie Ange
Education relative à l'environnement (optionnel) MARO Ethel
LANGUES VIVANTES (09 crédits)
Anglais ( traduction ) FRANCK DAVIDSON
Anglais (expression orale) Fidelis
Malagasy (Traduction) FELIX ANDRIANARIVELO


Licence 3ème année / Semestre 5

Matière Responsable
UE1 - Théories et pratique de l’enseignement du français (12 crédits)
Enseignement du FLE/FLS RANDRIANANTENAINA Joël
Psychopédagogie pratique LATSAKA Abraham
Linguistique et enseignement RAMAROJOHN Rose Nicole
UE2 – SCIENCES DU LANGAGE (08Crédits)
Théories et méthodes linguistiques RATSIMBA
Lexico-sémentique BOUTOUHELY Lewis
UE3- TECHNIQUES D'EXPRESSION ECRITE 06crédits)
Correspondace administrative et professionnelle (demande d'emploi, CV et lettres de motivation ALEX Paul - Henri
Grammaire temporelle Elio Lenambina
UE4- LANGUE (04 crédits)
Anglais (Expression orale) LEKAMISY Marthe
Malagasy ( traduction) Félix Andrianarivelo


Licence 3ème année / Semestre 6

Matière Responsable
UE5 - HISTOIRE ET ETUDE LITTERAIRES (08 crédits)
Histoire littéraire des 16ème siècle français ANDRIANARIVELO Felix
Symbolisme au XIXème siècle RASOANILAINA Lanto charlys
Histoire littéraire des 17&18ème siècles français IMAGNAMBY Abriol
UE6- ETUDES LITTERAIRES (10 crédits)
Le nouveau Roman RAKOTOBE RAKOTOSON
Méthodes d’analyse du récit DJISTERA Monique
UE7- LITTÉRATURE COMPAREE (11crédits)
La littérature fantastique Lemanambina Elio
La littérature francophone RAKOTOBE RAKOTOSON.
Littérature du monde NAIKOJulien
UE8- ENSEIGNEMENT COMPLEMENTAIRE ( 6 crédits)
Genre et développement (optionnel) LEMANAMBINA Elio
Droit. (optionnel) TSARAMARO Hugues
Gestion de projet LEMANAMBINA Elio



PARCOURS DE LITTERATURE

Master 1ère année / Semestre 7

Matière Responsable
UI Littérature française du XIX siècle à travers des genres littéraires
Les romans français du Xxè siècle Cathérine RAVOAHANGY
Les théâtres français au XIX et Xxème siècles
UEII-Méthodologies de recherche en littérature-I
Méthodologie de recherche en littérature française Cathérine RAVOAHANGY
Méthodologie de recherche en littérature comparée Bernard TERRAMORSI
Narratologie et analyse du récit Monique DJISTERA
UEIII- LITOR-ORALITES
L'oralité malgache DJISTERA Monique
Les approches de l'oralité : du conte au mythe LEMANAMBINA Elio


Master 1ère année / Semestre 8

Matière Responsable
UEI - Littérature comparée-I
Lectures comparatistes des œuvres traduites et des œuvres origeinales de Madagascar Elio LEMANAMBINA
Littérarure malagache d'expression française et littératures de la francophonie Julien NAIKO
UEII - Enseignements complémentaires (Tronc commun)
Leadership Monique RAKOTOARININOSY
Communication Joret PILAZA
Informatique : traitement de texte TATA Joseph
UEIII- Rédaction du mini-mémoire


Master 2ème année / Semestre 9

Matière Responsable
UEI - Méthodologie de recherche en littérature-II
Méthodologie de recherche en littérature générale-II Cathy RAVOAHANGY
Méthodologie de recherche en littérature comparée-II Bernard TERRAMORSI
UEII - Littérature comparée-II
Littératures de l'ocean Indien Julien NAIKO
Littérature négro-africaines Mélanie RAKOTOSON RAKOTOBE
UEII - Littérature, culture et esthétique
Sociologie de la littérature
Anthropologie culturelle VICTORINE
La littérature et l'esthétique Elio LEMANAMBINA


Master 2ème année / Semestre 10

Matière Responsable
UE, Matières (EC) Nature des activités pédagogiques
UII - ELABORATION MÉMOIRE DE MASTER
Rédaction
Soutenance



PARCOURS DE LINGUISTIQUE

Master 1ère année / Semestre 7

Matière Responsable
UEI – PERSPECTIVES THEORIQUES (13 crédits)
Les grands courants de la linguistique moderne RATSIMBA
Linguistique et enseignement des langues RAMAROJOHN Rose Nicole
UEII – SOCIOLINGUISTIQUE ET DIDACTIQUES SPECIALISEES (10crédits)
Politiques linguistiques et sociolinguistique du français à Madagascar ZO
Enseigner le français à Madagascar RANDRIANANTENAINA Joël
Le Français sur objectifs spécifiques RAKOTOFIRINGA
UEIII – METHODOLOGIE (07 crédits)
Ecriture scientifique d'un mémoire RAMAROJOHN R Nicole
Méthodologie de recherche en sciences humaines


Master 1ère année / Semestre 8

Matière Responsable
UEI – LANGUES (06 crédits)
Anglais (compréhension et expression écrite) Fernando
Anglais pour la linguistique LEKAMISY Marthe
UEII – ENSEIGNEMENT COMPLEMENTAIRE (09 crédits)
Leadership Monique
Communication
Informatique pour le traitement de texte Joseph
UEIII - MINI-MEMOIRE (15 crédits)
Rédaction
Soutenance


Master 2ème année / Semestre 9

Matière Responsable
UEI– Sociologie de l'Education (10 crédits)
Histoire de l'enseignement à Madagascar Monique
Education et conception(s) éducative(s) LATSAKA Abraham
UEII – Langues étrangères (06 crédits)
Compréhension et expression orales RAOELINA Marie Ange
compréhension et expression écrites IMAGNAMBY Abriol
UE III- INTERCULTURALITE (07 crédits)
Diversité culturelle et linguistique RAKOTOFIRINGA
L'approche interculturelle dans l'enseignement des langues Voahangy
Littérature et enseignement des langues RAZARINIVO


Master 2ème année / Semestre 10

Matière Responsable
UE I Elaboration du mémoire de Master R
Rédaction
Soutenance

Objectif du parcours :

Offrir aux étudiants des formations approfondies dans les domaines des métiers de l'enseignement, de l'aménagement du territoire, du développement durable notamment afin de leur assurer une insertion professionnelle ou une poursuite d'études réussies dans le cadre de l’élaboration d’une thèse de doctorat. Cela passe par la maîtrise des principaux outils permettant l’analyse des interactions entre sociétés – espaces – environnement et la maîtrise des techniques de rédaction scientifique.

Programme d'études :

Master 1ère année

Semestre 7

Matière Responsable
Recherches et traitement de données
Cartographie Thématique (Données économiques et sociales) JAORIZIKY
Télédétection (Données physiques) JAORIZIKY
Méthodologie de Recherche Jacques RANDRIANATOANDRO
Informatique et Bureautique
Outils informatiques en géographie Jean Jacques Dolin RAHERISON
Traitement de texte Informaticien
Traitement de données Informaticien
Langue et Emploi
Anglais (Expression orale et écrite) Narova MIASA
Français (Expression orale et écrite) Paul Henri ALEX


Master 1ère année

Semestre 8

Matière Responsable
Sociétés, Aménagement et Territoire (UE au choix selon l'option)
Objets et méthodes de la géographie humaine Maholy RABEMANAMBOLA
Aménagement du Littoral Jacques RANDRIANATOANDRO
Aménagement du Territoire Sylvestre TSIRAHAMBA
Géographie Physique de Madagascar (UE au choix selon l'option)
Objets et méthodes de la géographie physique JAORIZIKY
Géomorphologie JAORIZIKY
Climatologie Simone RATSIVALAKA
Sociétés - Gestion des Risques et Développement Durable (UE au choix selon l'option)
Aléas et Risques dans l'Analyse Géographique Jacob Félicien ANDRIAMPANJAVA
Vulnérabilité aux risques Jean Jacques Dolin RAHERISON
GRC: Prévision-Gestion-Évaluation-Mitigation Jacob Félicien ANDRIAMPANJAVA


Master 2ème année

Semestre 9

Matière Responsable
Séminaire sur les sociétés et l’Aménagement du Territoire (séminaire au choix selon le parcours)
Séminaire sur la Géographie physique de Madagascar et l’Environnement (séminaire au choix selon le parcours)
Séminaire sur la Gestion des risques et des catastrophes (séminaire au choix selon le parcours)
Langues et Rédaction scientifique
Français et rédaction scientifique ALEX Paul Henri
Outil informatique et rédaction scientifique Jean Jacques Dolin RAHERISON / Maholy Félicien RABEMANAMBOLA
Anglais perfectionnement Narova MIASA


Master 2ème année

Semestre 10

Matière Responsable
Rédaction du mémoire de master Encadreur de mémoire

Programmes d'études

Licence 1ère année

Semestre 1

Matière Responsable
UE1 : Méthodologie générale de l’Histoire
EC1 : Chronologie générale de l’histoire (essai d’interprétation) Chaplain TOTO
EC2 : Initiation à l’Historiographie (les sources en histoire) T. RAKOTONDRABE
EC3 : Initiation à la documentation et au commentaire Odine IAVIZARA
EC4 : Expression : initiation à la rédaction historique Odine IAVIZARA
UE2 : Histoire Générale de Madagascar (H/G)
EC1 : Question sur le peuplement de Madagascar TOTO Chaplain /ROCHEL
EC2 : Evolution des groupes lignagers en Royaumes S. RANDRIANJA /Odine
EC3 : Histoire des royaumes Omer BERIZIKY
UE3 : Histoire socio-économique de l’Europe (H/G)
EC1 : L’Europe de l’Ancien Régime Economique Odine IAVIZARA
EC2 : Le système mercantiliste Rialina ZANABOLA /Odine
EC3 : Révolution industrielle (causes et conséquences) Odine IAVIZARA/ ZANABOLA
EC4 : Le Triomphe du capitalisme B. RADANIARISON/ ZANABOLA
UE4 : Histoire de l'expansion coloniale
EC1 : Les empires coloniaux (Portugais, Espagnole, …) B. RADANIRISON
EC2 : La traite d’esclaves (enjeux et débat historique) Chaplain TOTO
EC3 : Les missionnaires et les projets de colonisation Rialina ZANABOLA
UE5 : Langues /outils
EC1 : Malagasy C. VOLOLONIAINA
EC2 : Français J. RANDRIANTENAINA
EC3 : Anglais G. DAVIDSON
UE6 : Environnement/initiation à létude environnementale
EC1 : Histoire du sommet de la terre Chaplain TOTO
EC2 : Les enjeux des accords internationaux Chaplain TOTO
EC3 : Politique environnementale de Madagascar Abel TELY
EC4 : Problématique de la conservation à Madagascar Abel TELY

Licence 1ère année

Semestre 2

Matière Responsable
UE1 : Histoire générale de Madagascar (H/G)
EC1 : Les politiques d’unification territoriale à Madagascar Chaplain TOTO/ ROCHEL
EC2 : Conquêtes coloniales à la chute de la monarchie B. RADANIRISON
EC3 : Les enjeux de la décolonisation B. RADANIRISON
UE2 : Histoire socioéconomique de l’Europe (H/G)
EC1 : La révolution française (Causes et conséquences) Omer BERIZIKY
UE3 : Histoire des progrès scientifiques et techniques (HPST)
EC1 : Histoire des grandes découvertes scientifiques R. ZANABOLA/ABDOU
EC2 : Les progrès dans le domaine du transport I. Odine/ROCHEL
EC3 : Histoire des énergies de production (Charbon, pétrole, nucléaire) B.RADANIARISON/ZANABOLA
UE4 : Langues / outils
EC1 : Malagasy C. VOLOLONIAINA
EC2 : Français J. RANDRIANANTENAINA
EC3 : Anglais G. DAVIDSON
UE5 : Environnement
EC1 : Voyage d’étude Abel TELY
EC2 : Rédaction des rapports Abel TELY
UE6 : Informatique
EC1 : Initiation à l’informatique (saisie de texte word) P. RAZANAMERY
EC2 : Gestion des fichiers (classement) P. RAZANAMERY

Licence 2ème année

Semestre 3

Matière Responsable
UE1 : La Protohistoire malgache (H/G)
EC1 : Théories et débats sur les origines des Malgaches B. RADANIARISON
EC2 : Le peuplement de Madagascar (les vagues de migrants et influences culturelles) Chaplain TOTO
EC3 : Les premières formes de vie communautaires (essai d’histoire régionale, vazimba, kimosy, kalanoro, hömbana Chaplain TOTO
UE2 : Didactique de l’histoire
EC1 : Etude des documents historiques Odine IAVIZARA
EC2 : Méthode statistique et graphique Tovo RAKOTONDRABE
UE3 : Préhistoire dans le monde (H/G)
EC1 : Le Darwinisme et l’homo sapiens (origine de l’Homme) Rialina ZANABOLA
EC2 : La Paléontologie B. MANJAKAHERY
EC3 : Le Néolithique (les progrès de lhumanité) B. MANJAKAHERY
UE4 : Antiquités afro-asiatique
EC1 : Egypte pharaonique Rialina ZANABOLA
EC2 : Hébreux Rialina ZANABOLA
EC3 : Mésopotamie Rialina ZANABOLA
UE5 : Histoire de l’Europe médiévale et moderne
EC1 : L’Europe de l’époque féodale (le système de production) Gaëtan FELTZ
EC2 : La bourgeoisie : l’émergence d’une nouvelle classe sociale S. RANDRIANJA
EC3 : L’Europe moderne (Histoire de l’expansion européenne) B. RADANIARISON
UE6 : Histoire de l’Afrique noire
EC1 : La problématique de l’Histoire ancienne de l’Afrique soudanaise / Débat sur la mémoire et l’histoire T. RAKOTONDRABE
EC2 : Les grands empires (Ghana, Mali, Songhaï) Gaétan FELTZ

Licence 2ème année

Semestre 4

Matière Responsable
UE1 : Les royaumes malgaches (H/G)
EC1 : Les royaumes du Sud-est Omer BERIZIKY
EC2 : Les royaumes sakalava Omer BERIZIKY
EC3 : Le royaume betsimisaraka T. Chaplain/ROCHEL
EC4 : Le royaume merina Chaplain TOTO
UE2 : Antiquité gréco-romaine
EC1 : Grèce antique Solofo RANDRIANJA
EC2 : Rome antique R. Solofo/Bernardin
UE3 : Histoire et civilisation arabo-musulmane
EC1 : Naissance et développement de l’Islam Gaétan FELTZ
EC2 : Expansion de l’Islam et l’empire musulman Gaétan FELTZ
EC3 : L’Islam contemporain (politique, islamisme, chiite, sunnite) JR RANDRIAMARO
UE4 : Cultures et civilisations
EC1 : Histoire et anthropologie Mamy RAZANAMARO
EC2 : Histoire et Archéologie Mamy RAZANAMARO
UE6 : Environnement
EC1 : Politique de conservation et du développement à Madagascar (jeu et enjeu) Chaplain TOTO
EC2 : Le concept de mobilisation sociale (approche et variation à travers les acteurs) Abel TELY

Licence 3ème année

Semestre 5

Matière Responsable
UE1 : Histoire de Madagascar (H/G)
EC1 : Madagascar avant le XXème siècle G. RANTOANDRO
EC2 : Madagascar au XXème siècle B. RADANIARISON
UE2 : Histoire du monde contemporain
EC1 : Relations internationales depuis 1945 JR RANDRIAMARO
EC2 : Histoire du syndicaliste et du socialisme S. RANDRIANJA
UE3 : Histoire des ensembles continentaux (H/G)
EC1 : Histoire de l’Europe Gaétan FELTZ
EC2 : Histoire de l’Afrique JJ RANDRIAMARO
EC3 : Histoire de l’Asie G. RANTOANDRO
EC4 : Histoire des Amériques B. RADANIARISON
UE4 : Histoire et Patrimoine
EC1 : Histoire et anthropologie (théorie et concept) C. RADIMILAHY
EC2 : Histoire et Archéologie (théorie et concept) B. MANJAKAHERY
UE5 : Langues
EC1 : Français N. RAMAROJOHN
EC2 : Anglais G. DAVIDSON
UE6 : Informatique
EC1 : Traitement de texte et mise en forme de document scientifique Chaplain TOTO
EC2 : Traitement des données en Excel (graphique …) P. RAZANAMAHERY

Licence 3ème année

Semestre 6

Matière Responsable
UE1 : Histoire de Madagascar
EC1 : Madagascar avant le XXème siècle (présentation des dossier/exposé) G. RANTOANDRO
EC2 : Madagascar au XXème siècle (présentation des dossier/exposé) B. RADANIARISON
UE2 : Histoire des ensembles continentaux
EC1 : Histoire de l’Europe (dossier/exposé) G. FELTZ
EC2 : Histoire de l’Afrique (dossier/exposé) JJ RANDRIAMARO
EC3 : Histoire de l'Asie (dossier/exposé) G. RANTOANDRO
EC4 : Histoire des Amériques (dossier/exposé) B. RADANIARISON
UE3 : Histoire et Patrimoine
EC1 : Histoire et anthropologie (enquêtes/rapport) C. RADIMILAHY
EC2 : Histoire et Archéologie (terrain / rapport) B. MANJAKAHERY
UE4 : Histoire du monde contemporain
EC1 : Relations internationales depuis 1945 (présentation des dossier/exposé) JR RANDRIAMARO
EC2 : Histoire du syndicaliste et du socialisme (présentation des dossier/exposé) R. Solofo /Bernardin

Master 1ère année

Semestre 7

Matière Responsable
UE1 : Historiographie générale
EC1 : Les Sources : Critique de sources et de bibliographie T. RAKOTONDRABE
EC2 : Epistémologie de l’Histoire : le progrès de la recherche en Histoire depuis les années 1920 G. RANTOANDRO
EC3 : Technique de rédaction historique : écrire l’histoire T. RAKOTONDRABE
UE2 : Histoire Politique et institutionnelle de Madagascar
EC1 : Partis politiques et les élections à Madagascar S. RANDRIANJA
EC2 : Luttes nationalistes (études comparatives entre les mouvements nationalistes dans les pays du Sud) B. RADANIARISON
EC3 : Les pays du Sud dans l’histoire des Relations Internationales, depuis 1945 JR RANDRIAMARO
UE3 : Histoire économique et sociale de Madagascar
EC1 : Economies et sociétés malgaches précoloniales T. RAKOTONDRABE
EC2 : L’économie de la Traite (les problématiques de la traite d’esclaves et le commerce triangulaire dans les pays du Sud) S. RANDRIANJA
EC3 : Administration et système de production coloniale T. RAKOTONDRABE
EC4 : Economie de Plantation : la typologie des colonies T. RAKOTONDRABE
UE4 : Histoire et Patrimoine (Patrimoine matériel et immatériel)
EC1 : Histoire de l’architecture malgache (les empruntes de l’extérieur dans la construction des habitations à Madagascar) R. ANDRIANAIVOARIVONY
EC2 : Cultures / traditions / Us et coutumes (Débats sur les aires culturelles et la question identitaire à Madagascar) S. RANDRIANJA
EC3 : Héritage Colonial dans le paysage à Madagascar C. RADIMILAHY
UE5 : Histoire urbaine : les Villes et les Hommes dans la durée
EC1 : La citadinité (études comparatives entre les grandes villes des pays du Sud) S. RANDRIANJA/ODINE
EC2 : Aménagement urbain (Histoire de la naissance des villes moderne à Madagascar, les Architectes et les dessinateurs des villes malgaches). R. ANDRIANAIVOARIVONY
EC3 : Division des villes / Découpage urbain / Quartiers (Organisation et urbanisation dans les pays du Sud) S. RANDRIANJA/CHAPLAIN
UE6 : Histoire rurale
EC1 : Histoire de la culture du riz à Madagascar (l’héritage de l’époque précoloniale) G. FELTZ
EC2 : Agriculture, Elevage et Pêche dans le développement des sociétés paysannes à Madagascar T. RAKOTONDRABE
EC3 : L’Artisanat dans l’Histoire malgache (jeux et enjeux socioéconomiques du travail artisanal à Madagascar) T. RAKOTONDRABE

Master 1ère année

Semestre 9

Matière Responsable
UE1 : Histoire politique et institutionnelle de Madagascar (suite)
EC1 : Territoire et décentralisation (entre les discours et les pratiques politiques) S. RANDRIANJA/CHAPLAIN
EC2 : Histoire institutionnelle et des gouvernements de Madagascar JR RANDRIAMARO
EC3 : Histoire des mouvements populaires (1971, 1991, 2002, 2009) B. RADANIARISON
EC4 : Etats, Ethnies et Nations d’hier et d’aujourd’hui (Débats politiques et Problématique de recherche) S. RANDRIANJA
UE2 : Histoire économique et sociale de Madagascar (suite)
EC1 : Le processus de décolonisation (enjeux nationaux et internationaux) B. RADANIARISON
EC2 : L’économie malgache depuis 1960 (Histoire des réformes et les institutions financières internationales) T. RAKOTONDRABE
EC3 : Démographie dans l’Histoire de Madagascar
UE3 : Histoire et Patrimoine (Recherches et Publications)
EC1 : Muséologie (Musées et sociétés dans le processus de développement) R. ANDRIANAIVOARIVONY
EC2 : Archéologie (l’Archéologie et les traditions ancestrales) R. ANDRIANAIVOARIVONY
EC3 : De l’Ethnologie à l’Anthropologie (La préservation de l’Identité culturelle dans un processus de développement) B. MANJAKAHERY
UE4 : Histoire de Migration à Madagascar
EC1 : Migration intérieure de Madagascar (les enjeux socioéconomiques de la migration) JR RANDRIAMARO
EC2 : Migration extérieure (la notion des communautés étrangères à Madagascar, questionnement sur le vahiny et tompotany) S. RANDRIANJA/CHAPLAIN
EC3 : Les Malgaches à l’étranger (questionnement sur les descendants des esclaves et les diasporas malgaches à l’étranger) S. RANDRIANJA/CHAPLAIN
UE5 : Histoire et Mémoire (Recherches et Publications)
EC1 : Les Lieux de mémoire (Questions sur la Patrimonialisation) G. RANTOANDRO
EC2 : L’Histoire et l’Oralité (Ecrire l’histoire d’une société de l’oralité, les témoins et les informateurs historiques) G. RANTOANDRO/CHAPLAIN
UE6 : Langues vivantes : Outils pour la recherche en Histoire
EC1 : Le Français dans la recherche et documentation N. RAMAROJOHN
EC2 : L’Anglais dans la recherche et documentation G. DAVIDSON
EC3 : Le Malgache dans la recherche et documentation V. CHARLINE

Master 2ème année

Semestre 9

Matière Responsable
UE1 : Informatique dans le métier d’historien
EC1 : Mise en forme des documents scientifiques Chaplain TOTO
EC2 : Les techniques de Recherche sur Internet Chaplain TOTO
EC3 : Table des Matières, références et notes en bas de page Chaplain TOTO
UE2 : Préparer un Projet de Master en Histoire
EC1 : Documentation et enquêtes (Méthodologie) T. RAKOTONDRABE
EC2 : Problématique et Méthode (Méthodologie) S. RANDRIANJA
EC3 : Projet de Plan de Mémoire (Méthodologie) T. RAKOTONDRABE

Master 2ème année

Semestre 10

Matière Responsable
UE1 : Traitement des sources et rédaction
EC1 : Organisation et classification des sources
EC2 : Traitement et analyse des sources
EC3 : Rédaction
UE2: MEMOIRE DE MASTER
METHODOLOGIE DE RECHERCHE TELY Abel

Programmes d'études :

Licence 1ère année

Matière Responsable
UE1: HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE : 15 crédits
- Philosophie présocratique RAZAOMANANTENA
-Les Sophistes, Socrate, Platon TIANJAMA Célestin
-Aristote et les aristotéliciens FENOTSARA Razafy Marie
-Epicurisme et Stoïcisme MARO Ethel André
-Néoplatonisme (Plotin, Cicéron…) IBAY Célestin
UE2-PHILOSOPHIE GENERALE : 15 crédits
-Ame et corps RAZAOMANANTENA
-Liberté : notion générale MAROLAHY Claude
- Philo des sciences RATOBISON Odon
-Nature humaine et corruption TIANJAMA Célestin
-Droit et justice RAKOTOARISON Jean Jacques
UE3-- SCIENCES SOCIALES : 15 Crédits
-Anthropologie générale NASOLOMANANA Louisette Sylvia
-Initiation au droit (public et privé) TSARAMARO Hugues
-Civisme et citoyenneté RAKOTOARISON Jean Jacques
-Psychologie (enfance, juvénile, jeune) LATSAKA Abraham
-Education à l’environnement MARO Ethel André
UE4-METHODOLOGIE ET TIC : 8 crédits
-Technique de dissertation, commentaire de texte et prise de notes. TIANJAMA Célestin
-Initiation à la lecture et à la recherche RALOA Pierre Auguste
-Recherches documentaires en TIC SANANY Andrianirina Julio
UE5–LANGUES : 7 crédits
-Français RAOELINA Marie Ange
-Anglais FRANCK Germain Davidson
-Grec IMBE Mathieu
-Allemand LESMANN Jan-Bodo

Licence 2ème année

Matière Responsable
UE1-HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE : 20 Crédits
-Philosophie médiévale : augustinisme, scolastique, thomisme Frédeline RAHARINIAINA
-Philosophie moderne : 16è et 17è siècle (Rationaliste : Descartes et Pascal) RAZAOMANANTENA
-Philosophie politique : Précurseurs des Lumières (Machiavel, Hobbes, John Locke) Célestin IBAY
-Philosophie politique : Philosophes des Lumières (Rousseau, Montesquieu, …) Célestin TIANAJAMA
-Kant et le kantisme Hugues TASARAMARO
UE2- PHILOSOPHIE GENERALE : 18 Crédits
-Ethique politique Jean Jacques RAKOTOARISON
-Philosophie des sciences II : rupture et obstacle ISSOP Jaffar
-Empirisme et rationalisme André Ethel MARO
-Philosophie de l’esthétique (beau, corps, image, harmonie) Odon RATOBISON
-Initiation à la Philosophie sociale Claude MAROLAHY
-Foi et Raison Nicaise RALAIMIDONA
UE3- SCIENCES SOCIALES : 12 Crédits
-Bioéthique Jean Jacques RAKOTOARISON
-Anthropologie culturelle André RAKOTOARIMANANA
-Philosophie de l’éducation Razafy Marie FENOTSARA
-Droit constitutionnel Hugues TSARAMARO
-Technique administrative E.RAZAFINDEHIBE//A. Ethel MARO
-Ethique de l’environnement Claude MAROLAHY
UE4- METHODOLOGIE ET TIC : 4 Crédits
-Méthodologie de recherche Pr. MANGALAZA//MARO Ethel
-Informatique : pratiques des recherches en ligne SANANY Andrianirina Julio
UE5-LANGUES : 6 Crédits
-Français (Travail d’écriture et technique de l’orale) Marie Ange RAOELINA
-Anglais Germain Davidson FRANCK
-Grec Mathieu IMBE
-Allemand Jan-bodo LESMANN

Licence 3ème année

Matière Responsable
UE1- HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE : 20 Crédits
- Hegel et l’hégélianisme Georges RAVONIMANJATO
- Marx et le marxisme Hugues TSARAMARO
-Nietzsche Etienne RAZAFINDEHIBE
-Phénoménologie : Husserl, Heidegger et Levinas Odon RATOBISON
-Phénoménologie : Maurice MERLEAU-PONTY Mohamed RIDJALI
-Existentialisme : théiste et athée Jean Jacques RAKOTOARISON
UE2- PHILOSOPHIE GENERALE : 16 Crédits
-Multiculturalisme et identité Emmanuel DOLIFERA
- Personnalisme Jean Jacques RAKOTOARISON
- Philosophie des sciences : création et évolution Razafy Marie FENOTSARA
-Conflits et réconciliation Hugues TSARAMARO
UE3- SCIENCES SOCIALES : 14 Crédits
-Philosophie du droit Emmanuel DOLIFERA
-Droit administratif Hugues TSARAMARO
-Philosophie orientale Hery FANANTENANA
-Anthropologie de la parenté Pr. Eugène MANGALAZA
-Législation scolaire Jean Jacques RAKOTOARISON
-Techniques administratives Ethel MARO // E. RAZAFINDEHIBE
-Genre, femme et violence Razafy Marie FENOTSARA
UE4- METHODOLOGIE ET TIC : 6 Crédits
-Mini-mémoire : écrit et finalisation orale Frédeline RAHARINIAINA
-Informatique : power point et index SANANY Andrianirina Julio
-Stage d’enseignement : didactique et pratique Responsable : Razafy Marie FENOTSARA
UE5- LANGUES : 4 Crédits
-Français : renforcement en expression écrite et orale Mathieu IMBE
-Anglais de communication Germain Davidson FRANCK

Master 1ère année

Matière Responsable
UE1-HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE : 12 Crédits
-Malebranche Frédeline RAHARINIAINA
-Existence chez Kierkegaard Razafy Marie FENOTSARA
-Le corps chez Nietzsche Etienne RAZAFINDEHIBE
-La justice chez John Rawls Emmanuel DOLIFERA
UE2- PHILOSOPHIE GENERALE : 20 Crédits
-Mondialisation et acculturation Frédeline RAHARINIAINA
- Le travail Antoine RAZAFITSIAMIDY
- Autrui Emmanuel DOLIFERA
-Le désir Razafy Marie FENOTSARA
-Philosophie du langage MANGALI
UE3- SCIENCES SOCIALES : 12 Crédits
- Anthropologie de la religion : le sacré et le profane Jean de Bred RAKOTOMAMONJY
- Histoire des idées politiques à Madagascar Etienne RAZAFINDEHIBE
-Développement durable Eustache MIASA
- Modernité et tradition Pr Eugène MANGALAZA
UE4- METHODOLOGIE ET TIC : 10 Crédits
- Méthodologie de recherche : écrit et finalisation orale Emmanuel DOLIFERA
- Informatique : power point et index Prochore RAZANAMERY
UE5- LANGUES : 6 Crédits
-Français : renforcement écrit et orale Nicole RAMAROJHON
-Anglais de communication Germain Davidson FRANCK
Médiathèque

PRESENTATION

La médiathèque de la faculté des lettres et des sciences humaines de l'Université de Toamasina est un centre de documentation destiné d'abord aux étudiants en Master et Doctorat pour ses documents physique, mais également accessible à tout acteur de l'enseignement supérieur (étudiants, enseignants ainsi que les personnels administratifs et techniques de l'Université) pour ses ressources en ligne.


LES HORAIRES

Bien sûr, comme toutes les bibliothèques physique, il y a tout de même des moments où on fait une pose et on ferme. même si nous pronons pour un accès de 7/24 (sept jour sur vingt-quatre heures) pour notre médiathèque en ligne. Nous ouvrons donc toute la semaine c'est a dire du lundi au vendredi et de huit heures (08:00) à Midi (12:00) la mâtiné et de quatorze heures (14:00) a dix huit heures (18:00) l'après midi.


LES COLLECTIONS

Pour notre fonds documentaire, nous avons deux grandes sortes de collections mais toutes sont scientifiques, la première concernant les ouvrages publier par des éditeurs professionnels et la seconde sont des documents et fruit des recherches souvent traitant des problématiques nationaux ou régionaux. Tous nos livres qui ne sont pas disponible en ligne, nous avons rédigè un petit résumé sur la notice bibliographique du document, il suffit que vous visiter le site de la Médiathèque de la faculté (FLSH) et faire vos recherches dans la barre concerner.


LES CONDITIONS D’ACCÈS A LA MEDIATHEQUE

Toute personne affilié a l'Université de Toamasina peuvent consulter le fond documentaire de la FLSH c'est a dire faire de la lecture sur place ; que ce soit étudiants, enseignants ou personnels. Par contre, des règles strictes doivent être observer quand aux emprunts des documents et aux téléchargements de certains documents sur le site de la médiathèque de la Faculté.

  • Tout adhérent doit être étudiant, enseignant ou personnel de l’Université de Toamasina ; donc il doit être muni d’une pièce justificatif lors de sa visite a la bibliothèque.
  • Les adhérents doivent avoir une carte sur laquelle ses identités personnelle y figurent. Il est impératif pour les concernés d’apporter leur carte d'adhésion lors ce qu’ils viennent au centre sous peine de ne pas bénéficier de son droit légitime.
  • Tout inscrit doit accepter sans condition le règlement interne du centre.

LES SANCTIONS

Une amende pour retard 100 Ariary est exigée pour tout livre ou document restitué au delà du délai normal de 14 jours. Cette amande est due pour chaque livre multiplié par le nombre du jour de retard. Autres pénalités sont aussi observable pour perte ou détérioration des documents

  • Livre neuf détérioré (écrit, pages froissas, etc) : 3 000 Ariary
  • Livre ancien détérioré : 2 000 Ariary
  • Livre neuf perdu ou gravement endommagé :15 000 Ar
  • Livre ancien perdu : 10 000 Ar
Contactes
Nom et Prénoms Atribution Contacte
PROCHORE Informaticien FLSH +261 32 11 98 082